Главная » Новости » Космонавты часто страдают от болей в спине

Космонавты часто страдают от болей в спине

Новости Комментариев нет

Исследователи продолжают выяснять, какое влияние на здоровье людей оказывают длительные космические полеты. Уже проведены эксперименты по секвенированию ДНК в условиях невесомости, получены данные о негативном влиянии таких перелетов на работу сердца и печени.

Результаты нового исследования свидетельствуют о том, что за время полета космонавты прибавляют в росте (до пяти см), но одновременно теряют мышечную массу. Увеличение роста на несколько сантиметров может показаться приятным бонусом, но в действительности такие изменения могут вызывать боли в спине и даже травмы.

Исследовательская группа из Университета Калифорнии (University of California) обследовала шестерых космонавтов, которые провели на Международной космической станции от 4 до 7 месяцев. Они выяснили, что поперечное сечение спинных мышц уменьшилось у космонавтов в среднем на 19%. Через шесть недель после возвращения из полета мышечная масса полностью не восстанавливалась, она оставалась все равно ниже той, что была до полета в космос.

Ранее считалось, что боли в пояснице у космонавтов связаны с разбуханием межпозвоночных дисков во время пребывания в космосе, когда мышцы работают недостаточно эффективно, однако МРТ-исследование не подтвердило этот факт.

В любом случае, исследователи подчеркивают, что космонавтам необходимо уделять больше внимания упражнениям, направленным на укрепление мышц спины и шеи – это позволит свести к минимуму возможные осложнения.

Источник:

Space Travel Shrinks, Weakens Spinal Muscles Of Astronauts Causing Back Pain And Injury

NASA and even private companies SpaceX and Boeing look forward to bringing people to Mars, but findings of a new study revealed another health issue that astronauts and Mars colonizers could experience as they travel to the Red Planet.

TechTimes
Источник

Расскажите о нас!